Вебинар "Построение взаимодействия с родителями в рамках Образовательной системы Л.Г. Петерсон в условиях реализации ФГОС" 18.04.2017

19 апреля 2017 года учителя школы представили свой опыт работы на вебинаре "Построение взаимодействия с родителями в рамках Образовательной системы Л. Г. Петерсон в условиях реализации ФГОС".

Они поделились опытом работы сотрудничества семьи и школы, рассказали об условиях включения родителей в единое учебно-воспитательное пространство. Взаимодействие школы и семьи – это взаимосвязь педагогов, родителей и детей в процессе их совместной деятельности и общения.

Меняется время, меняется поколение учеников и соответственно поколение родителей. Родителям сегодня нужна помощь в освоении новых способов взаимодействия со своими детьми, в понимании того, каким образом они смогут помочь своему ребенку успешно учиться и максимально реализовать его потенциал.

Нужен новый подход. Для формирования в ребёнке тех или иных положительных качеств взрослым необходимо начать, прежде всего, с самих себя, с собственного самоизменения и самовоспитания.

Курс «Мир деятельности» создает благоприятные условия для того, чтобы сделать родителей своими союзниками, партнерами и единомышленниками. Для организации взаимодействия семьи и школы мы в своей работе используем систему дидактических принципов «Школа 2000…», лежащую в основе деятельностного обучения. Это помогает вовлечь родителей в процесс переосмысления своего жизненного опыта, приобрести новый для себя опыт общения и взаимодействия со своим ребенком.

Проводимая работа с родителями формирует у них правильное представление о своей роли в воспитании ребёнка и необходимости участия в учебно-воспитательном процессе класса и школы. Программа «Мир деятельности» помогает осваивать умение учиться и механизмы саморазвития не только ребёнку, но и учителю, и родителям.

Вебинар